Загрузка...

Игровые новости

Динамичный трейлер Robo Recall
Динамичный трейлер Robo Recall
Трейлер Gran Turismo Sport с PSX 2016
Трейлер Gran Turismo Sport с PSX 2016
Трейлер The Last Guardian с PSX 2016
Трейлер The Last Guardian с PSX 2016
Трейлер режима "Противостояние" в Pyre
Трейлер режима
 FLASH ИГРЫ     ВСЕ ИГРОВЫЕ ВИДЕО

» » Исследование: Геймеры могут контролировать сны

Исследование: Геймеры могут контролировать сны

Исследование: Геймеры могут контролировать сны Исследование: Геймеры могут контролировать сны


Игры перед сном позволяют управлять сновидениями. К такому неожиданному выводу пришла психолог университета Grant MacEwan University Джейн Гакенбах (Jayne Gackenbach).

По словам Гакенбах, любителям компьютерных игр гораздо проще управлять своими снами чем людям, не имеющим к компьютерным играм никакого отношения.

Для справки: осознанные сновидения (ОС)- особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон и может контролировать ход его течения

Гакенбах провела несколько исследований. В частности одно из них показало, что люди, регулярно уделяющие время видоиграм с легкостью могут испытывать ОС, поскольку их сознание воспринимает данную практику как очередной уровень в игре. Также ей удалось выяснить, что геймерам намного проще представить себя со стороны.

Согласно другому исследованию, геймерам гораздо реже снятся кошмары, а если они их и видят - то воспринимают как игровой эпизод, который требует прохождения: «Удивительно, но когда игрокам снятся кошмары - они практически не испытывают страха. Они не бегут, а наоборот - бросают вызов своим страхам», - утверждает Гакенбах. Эту теорию было решено проверить на ветеранах войны, испытывающих посттравматический стресс. Удивительно, но пациентам игры действительно помогли, и у 96% испытуемых кошмаров стало заметно меньше.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться чтобы пользоваться всеми функциями сайта.

Рекомендуем посмотреть Увлечение играми помогает избежать ночных кошмаров Увлечение играми помогает избежать ночных кошмаров Геймеры уязвимы для стресса Геймеры уязвимы для стресса Видеоигры — залог крепкого солдатского сна Видеоигры — залог крепкого солдатского сна
#1 написал: Ilya 96 2 июня 2010 18:31 |
Свой
Илья
Пол: Мужской
Казахстан,Астана
26.02.2010
Новостей:188
Комментариев:296
Статья правда со мной тоже такое бывает когда я могу сны контролировать,но я не знал что это от игр,интересно... read
  • 0
 
#2 написал: Bond 0071 2 июня 2010 19:00 |

--
хех... Я всегда поздно вечером в игры играю, а снами не управляю
, почему? boredom
  • 0
 
#3 написал: bloodtim 2 июня 2010 19:40 |
Полубог
Tim
Пол: Мужской
Kyoto
1.11.2009
Новостей:305
Комментариев:3950
Предупреждений: 3
Играет в: Прятки
Bond 0071,я тоже fool
  • 0
 
#4 написал: jekis_45 2 июня 2010 19:56 |

--
обновление скачать походу надо )))
  • 0
 
#5 написал: splinterhit 2 июня 2010 20:35 |

--
Да ну нафиг точно так как описывает психолог университета Grant MacEwan University Джейн Гакенбах Oo
  • 0
 
#6 написал: AlexPro 2 июня 2010 22:22 |
Полубог
User
Пол: Мужской
Europa
18.08.2008
Новостей:1292
Комментариев:2397
Играет в: Half Life 3
V obshem o4en pravilno ona skazala zdes

«Удивительно, но когда игрокам снятся кошмары - они практически не испытывают страха. Они не бегут, а наоборот - бросают вызов своим страхам»,
  • 0
 
#7 написал: neji_genius 3 июня 2010 06:45 |
Администрация
Наташа
Пол: Женский
Красноярск
28.10.2009
Новостей:8232
Комментариев:5756
Блин, а я и не знала, что это из-за игр... раньше я часто бегала во сне и кричала всем: "это сон, это сон!"))) Да и кошмары вообще не снятся))
  • 0
Windows 10 (x64) | Intel Core i5-4670K @ 3.4GHz | 8GB RAM | GTX 1060 6GB | SSD 120GB | HDD 4TB
 
#8 написал: Тим 3 июня 2010 06:54 |
Авторитет
Тим
Пол: Мужской
СССР
12.10.2009
Новостей:10
Комментариев:514
Предупреждений: 1
Хммм, а я вообще снов не вижу обычно, только редко бывает, но осознать себя там я вроди всегда могу...
Чето меня зацепила статья, попробую теперь ОС замутить =))
  • 0
 
#9 написал: RAF94 3 июня 2010 09:46 |

--
Так, а где же статья о вреде игр? М? Неужел хоть здесь никто из "типо знающие игры" не выдал очередную речь?
  • 0
 
#10 написал: DarkMonk 3 июня 2010 12:52 |

--
Да нет, ученым теперь веселее доказывать, что игры положительно влияют и на здоровье и на психику xaxa
Мне не часто снятся сны, и даже не во всех я осознаю, что это сон =)
Хотя играю много.
Вообще все эти исследования очень спорные. Всё-таки сильнее зависит от индивидуальных особенностей личности, нежели от каких-то игр.
Вот как я считаю krutoy
  • 0
 
#11 написал: Vytamin 3 июня 2010 13:23 |

--
круто кстате в последнее время я ето зометил что я могу ими упровляти , приколная штука ксате всем советую ))
  • 0
 
#12 написал: DarkMonk 3 июня 2010 18:53 |

--
Vytamin, ага, как же. Вот прямо сейчас возьму, и нажму на воображаемую кнопочку, и сразу же стану Повелителем сновидений. Почему бы и нет boss
  • 0
 
#13 написал: Bear-eff 3 июня 2010 20:40 |

--
А я бы назвал это не в коем случае не фактом, скорее одной из теорий. Т.к. геймеров в мире многие миллионы, даже несколько тысяч похожих ситуаций, легко попадают в разряд совпадений. Игровой индустрии не один десяток лет и если бы пройденная час назад игра с такой лёгкостью проецировалась в сон, об этом давным давно бы все знали и для нас это было бы не удивительней мобильника. В данном контексте речь идёт скорее о людях с подвижной психикой, легко внушаемых, и вряд-ли взрослых. А для того, что бы во сне понимать, что ты спишь, видеть себя со стороны и не бояться кошмаров- совсем не обязательно играть в компьютерные игры сутки на пролёт.
  • 0
 
#14 написал: sonic2006 22 декабря 2010 17:27 |

--
Управлять ходом событий не могу, но зато могу задать начало сна.))
То есть о чем думаю в момент начала сна, то и снится...
  • 0